Электрика

О кабеле, произведённом по ТУ,
и просто о подделках

Эпиграф.
- Это другие не влезут. А мой влезет.
© Ослик Иа.
Вопрос – как легко затянуть NYM 3X2,5 в "гофру" 16 мм? Или еще фантастичнее - сделать скрытую проводку, используя бур на 10 мм? Казалось бы, - нереальные задачи... Но как и с "не совсем" шариком ослика Иа, такие фокусы легко проходят с "не совсем" кабелем 2,5 мм².

В моих руках одновременно оказалось два отрезка кабеля NYM – производства Кольчугино (ОАО «Электрокабель «Кольчугинский завод») и ООО ЗКК (Завод «КвантКабель»). Разница оказалась настолько поразительна, что не написать об этом просто не мог.
NYM – это кабель с медными жилами, используется для стационарной прокладки осветительных и силовых цепей номинальным напряжением до 660 В и частотой 50 Гц, в теории изготавливается по немецкому стандарту VDE 0250 часть 204.

Кабель Кольчугинского завода сертифицирован по ГОСТ Р 53768-2010 и лицензирован VDE (Verband Deutscher Elektrotechniker – Союз германских электротехников).
Кабель завода «КвантКабель» изготовлен согласно ТУ3521-002-37551189-2012.

Микрометром 1966 года рождения, который просто не умеет врать, я сделал несколько замеров.
Первый замер – наружный диаметр кабеля.
Кабель, выполненный по Стандарту, имеет диаметр 10,89 мм (заводом заявлено 10,4 мм).
Кабель, выполненный по ТУ3521-002-37551189-2012, имеет диаметр 8,87 мм. Разница – более 2 мм.

Следующий замер – диаметр пластичного заполнения кабеля.
Кабель, выполненный по Стандарту, имеет диаметр 8,49 мм.
Кабель, выполненный по ТУ, имеет диаметр 6,75 мм.
Так мы можем узнать толщину внешней оболочки кабелей – 1,60 и 1,08 мм соответственно.

Следующий замер – диаметр изоляции жилы провода.
Провод, выполненный по Стандарту, имеет диаметр изоляции 3,13 мм.
Кабель, выполненный по ТУ, имеет диаметр изоляции 2,60 мм.

Расчётная толщина изоляции составила 0,68 и 0,49 мм соответственно.

Последний замер – диаметр жилы провода.
Провод, выполненный по Стандарту, имеет диаметр жилы 1,77 мм (сечение 2,46 мм²).

Кабель, выполненный по ТУ, имеет диаметр жилы 1,63 мм (сечение 2,09 мм²), что на 16% тоньше стандартного кабеля.

К сожалению, это только видимая часть айсберга. Отклонение от фактического сечения, указанного на ярлыке кабеля – не основной показатель качества кабеля и его работоспособности. Это лишь то, что вы можете визуально определить. Большее значение имеет качество медной катанки, используемой для производства жилы. Катанка должна соответствовать ГОСТ Р 53803-2010, и должна быть изготовлена из электротехнической меди марок М0 или М001. Только такая медь гарантирует соответствие нормам по сопротивлению токопроводящей жилы. С целью удешевления продукта, недобросовестные производители могут использовать медь других марок, что наряду с уточнением жилы даёт плачевный результат.

В заключении замечу, что по заявлению «КвантКабель», предприятие производит кабель NYM, провода ШВВП, ПВС, кабель ВВГ-Пнг...

Статья про кабель написана и опубликована более 10 лет назад. Но годы идут, и ничего не меняется. Рынок и магазины торгуют и кабелями ТУ, и откровенными подделками.

Недавно (2023) клиент привез со строительного рынка 100 метров кабеля ВВГнг-FRLS с маркировкой 3х4. Такой кабель предназначен для передачи и распределения электроэнергии для питания электроприемников, систем противопожарной защиты, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара! Его отличительной особенностью является нормированное газо- и дымовыделении, сохранение работоспособности не менее 180 минут в условиях воздействия открытого пламени. Диаметр настоящего кабеля с сечением 4 мм² должен быть более 14 мм. А этот кабель имел диаметр около 10 мм, и реальное сечение чуть менее 2,5 мм². Зато цена – вдвое дешевле чем в магазине. Представляете, если эту подделку поставят реально туда, для чего она теоретически предназначена. Сечение вдвое меньше заявленного, и противопожарные свойства, наверное, тоже под большим вопросом.

Еще совсем свежий случай.
Товарищ купил в большом хозяйственном магазине в Подмосковье провод с маркировкой ПВС 3х2,5. В реальности сечение провода составило около 1,5 мм² (наконечники НШВИ 1,5 мм² легко на него оделись). Посмотрите фото в сравнении с нормальным проводом ПВС 3х2,5.