Освещение

О лампах OSRAM GU5.3 220-240V

В 2015 году в продаже появились лампы OSRAM LED STAR MR16 50 110° GU5.3 220В 50/60Гц. В 2017 я перелопатил весь сайт, указанный на упаковке, но не смог найти эту лампу, что неудивительно, учитывая нестыковку - низковольтный цоколь GU5.3 и сетевое напряжение 220В - это нарушение европейского и российского стандарта.
​Тогда я обратился в компанию OSRAM с просьбой прокомментировать ситуацию. C момента обращения прошло 3 года, но лампы по-прежнему активно продаются, а их модельный ряд обновился и расширился:

Osram GU5.3 220 В 5.5 Вт спот матовая 520 лм, нейтральный белый свет;
Osram Superstar GU5.3 220 В 7 Вт спот матовая 600 лм белый свет. для диммера;
Osram GU5.3 220 В 7.5 Вт спот матовая 700 лм холодный белый свет;
Osram GU5.3 220 В 7.5 Вт спот матовая 700 лм тёплый белый свет;
Osram Star GU5.3 220 В 7 Вт спот матовая 600 лм жёлтый свет. для диммера.

И вновь, эти модели не найти на официальном сайте OSRAM. Поэтому я считаю себя вправе опубликовать информацию о занятной переписке трехлетней давности.

Первый ответ я получил на следующий день после запроса:
11 января 2017 г., 17:17

От: Savinov, Konstantin
Кому: Handyman.SU

Сергей, добрый день,

Спасибо за столь пристальный интерес и внимание к нашей продукции и компании.

Купленная Вами лампа в магазине Leroy Merlin действительно является настоящей продукцией OSRAM.

Ниже Вы можете найти описание лампы и техн. характеристику:
OSRAM LSMR1650110 4,2W/830 230VGU5.3
OSRAM LSMR1650110 4,2W/850 230VGU5.3

Вы правы, на европейском рынке лампа на цоколь GU5.3 на сетевое напряжение запрещена, поэтому до 2015г. она отсутствовала в портфолио компании OSRAM.

Однако на территории РФ и стран СНГ подобного запрета не существует, поэтому специально для России мы разработали данную модель. Данная лампа прошла все внутренние тесты безопасности и качества OSRAM, и является качественным аналогом дешевых китайских моделей, которые уже давно существуют на рынке.

​На сайте эта продукции также присутствует (UPD - две ссылки сейчас ведут в никуда)

Kind regards / Mit freundlichen Grüssen
Savinov Konstantin
Marketing manager, Russia
JSC LEDVANCE
Bolshaya Tulskaya, str. 11,
115191, Moscow, Russia
12 января 2017 г., 10:24

От: Handyman.SU
Кому: Savinov, Konstantin

Приветствую Константин,

Спасибо за оперативный ответ.

Как Вы заметили, вопрос был непраздный, так как я консультирую, в т.ч. светотехнические компании. Обсуждаемый продукт своим появлением на рынке вступил в противоречие с одной из моих публикаций о цоколях и патронах. Придётся внести в нее неприятные дополнения.

Весь смысл дифференциации цоколей на сетевые и низковольтные - в обеспечении безопасности потребителя, а не в наличии или отсутствии запрета.

Есть нериторический вопрос - как лампа прошла внутренние тесты безопасности и качества OSRAM, если патрон GU5.3 сертифицирован, испытан и маркирован на максимальное напряжение 24В?
Патроны noname из КНР с маркировкой "240V" - не в счёт, не на них же Osram проводит внутренние тесты.

Безответственные, непрофессиональные "электрики", чаще всего мастера-универсалы из стран СНГ, подключают к сетевому напряжению светильники с патроном GU5.3, что и вызвало некоторый спрос на такие лампы. Однако, в последние годы, количество таких монтажей неуклонно снижается, с повышением уровня знаний заказчиков.
В своей ежедневной практике, если мне встречается подобное исполнение, я по возможности произвожу/рекомендую замену патрона GU5.3 на патрон GU10.

Хочу также отметить, что ваша лампа имеет чрезвычайно большой угол рассеивания (VWFL), и соответственно, ослепления. Светильники рассчитаны обычно на лампу с углом рассеивания 36 градусов. При угле рассеивания 110 градусов указанная область применения (источники/светильники направленного света) вводит в заблуждение.

Много лет я ставил Osram в пример, как аргумент о недопустимости использования патрона GU5.3 на сетевое напряжение. Видимо, с сожалением можно констатировать, что LEDVANCE идет на поводу продавцов с базара, вопреки высоким международным стандартам Osram. 

С уважением, Сергей.
В письме я получил сертификат, но не на те лампы. После нескольких писем, мне, наконец, прислали нужные сертификат и протокол испытаний:
​И тут оказалось, что испытательная лаборатория "ввела OSRAM в заблуждение". Или он сам обманываться рад...​

Несмотря на указанное в протоколе соответствие, данная лампа никак не может соответствовать разделу 6 ГОСТ Р МЭК 62560-2011 "Лампы светодиодные со встроенным устройством управления для общего освещения на напряжения свыше 50 В. Требования безопасности".

В таблице я отметил пункты, где испытатели как-то "смогли" проверить соответствие цоколя лампы стандарту. Для испытания берётся не патрон со строительного рынка, а специальный калибр. Калибры для цоколей изготавливают по отдельному стандарту, они представляют собой макет "идеального" патрона.

ГОСТ Р МЭК 62560-2011 содержит список калибров, одним из которых и должна была пользоваться лаборатория:
​Как можно увидеть, в стандарте (разумеется) отсутствует калибр для GU5.3. Т.е. невозможно было проверить эту лампу на соответствие этому стандарту.​

Соответственно, возвращаясь к первому ответу OSRAM, - да, на европейском рынке лампа на цоколь GU5.3 на сетевое напряжение запрещена, так как не соответствует таблице 1 (Interchangeability Gauges and Lamp Cap Dimensions) раздела 6  IEC 62560:2011 Self-ballasted LED-lamps for general lighting services by voltage > 50 V - Safety specifications. Однако, отсутствие на территории РФ подобного запрета - это заблуждение или намеренный обман. Для вступления в ВТО в РФ планомерно изменялись стандарты, чтобы они соответствовали стандартам других стран-участниц. Потому с 01.07.2012 в РФ действует ГОСТ Р МЭК 62560-2011. Он полностью соответствует IEC 62560:2011 и также не содержит упоминаний о патроне GU5.3.

Об этом я написал в OSRAM, и это должно было стать проблемой. И должно было стать большой проблемой для испытательного центра.

Но всё закончилось вот этим письмом (сохранена орфография автора):
17 января 2017 г., 08:51

От: Savinov, Konstantin
Кому: Handyman.SU

Сергей, добрый день.
Спасибо большое за информацию.
Я отправил данные нашему сертификационному эксперту и в Германию для дальнейшего разбора ситуации.
Также новый проток будет перепроверен за обнаружением подобных же нарушений.

Kind regards / Mit freundlichen Grüssen
Savinov Konstantin
Marketing manager, Russia
JSC LEDVANCE
Как я уже написал в самом начале, с момента обращения прошли годы, стандарты не изменились, но лампы по-прежнему активно продаются, а их модельный ряд обновился и расширился...