Слаботочные системы

Монтаж телевизора Samsung The Frame

The Frame — это новинка от Samsung с креплением к стене без зазора. Именно поэтому возникает ряд особенностей, которые следует учитывать. Спешу поделиться наработками по монтажу.

Для монтажа нам понадобятся:

✔️ Два человека (обязательно);

✔️ Перчатки, каждому по паре и по размеру — у этой модели нет монтажных накладок на экране, каждое касание оставит след. Я рекомендую тонкие перчатки из полиэстера или нейлона с полиуретановым покрытием в области кончиков пальцев и ладонной части, для точных работ;

✔️ Шуруповёрт/дрель или перфоратор (зависит от материала стены);

✔️ Карандаш, рулетка, ухватистая отвёртка с жалом PH2, лазерный (предпочтительно) или точный пузырьковый уровень;

✔️ подготовленное место монтажа. Крайне желательно, — со скрытым каналом для прокладки кабеля от телевизора до его внешнего блока.

Блок One Connect

Телевизор двухблочный, состоит из панели (матового безбликового QLED дисплея) и блока One Connect.

Двухблочная система — не новинка, ещё в далеком 2005 году такую компоновку имел плазменный Pioneer PDP-506XDE. Он тоже состоял из блока дисплея (правда с навесными акустическими системами) и отдельного медиаресивера.

Приемник сигналов от пульта дистанционного управления находится в нижней части панели (дисплея), поэтому физическое расположение блока One Connect не влияет на управление, он может располагаться на полке рядом, в шкафу, или даже в другом помещении.

Сама панель не имеет входов и выходов (на некоторых моделях сзади есть один разъём USB-C, только для подключения камеры). Все интерфейсы находятся на блоке One Connect:
► четыре порта HDMI,
► два порта USB 2.0,
► Ethernet (LAN),
► антенный вход,
► слот CI,
► цифровой оптический аудиовыход.
Порт HDMI 3 имеет технологию HDMI eARC
Беспроводные каналы связи - WiFi5 и Bluetooth BT5.2.
Габариты блока One Connect составляют Ш 348 x В 60,4 x Г 136,9 мм. При выборе глубины полки для размещения блока нужно учесть, что разъём кабеля One Invisible Connection торчит сзади блока на 50 мм + ещё 25-50 мм на изгиб оптического кабеля.

Кабель One Invisible Connection

В электрическую розетку включается только блок One Connect, а от него к дисплею идёт один тонкий кабель “One Invisible Connection”.
Кабель очень непростой — под прозрачной оболочкой находятся провода питания панели и несколько тончайших стеклянных световодов. Внутри каждого разъёма находится чипсет который передаёт и принимает данные по оптоволоконному кабелю с пропускной способностью 40 гигабит в секунду. Перегибать, натягивать его недопустимо. По этому же кабелю также подается питание на телевизор. Кабель имеет прозрачную изоляцию, что позволяет ему сливаться со стеной при открытой прокладке.

Диаметр кабеля — около 4 миллиметров, но разъёмы весьма габаритные и неразборные, для скрытой прокладки нужен хороший свободный кабелепровод.
Как видите, у кабеля два разных разъёма, причём меньший, который вставляется в блок One Connect, имеет размеры Д 52,4 х Ш 25,31 х В 13,5 мм. Его нужно очень аккуратно протащить через кабелепровод, не перегибая кабель. Для комфортной прокладки я рекомендую использовать канал из ПВХ трубы 40 мм, или кабель-канал размером 40х25, 40х40, 40х60.

Учтите, что кабель не пройдет через гофротрубу 32 мм, так как ее внутренний диаметр чуть более 24 мм. А именно её часто используют в качестве кабелепровода. ПВХ/ПП труба диаметром 32 мм с толщиной стенки 1 мм имеет внутренний диаметр 30 мм, и разъём в ней теоретически должен пройти, но по опыту зарубежных коллег может и застрять.

Учитывайте, что разъём ещё и длинный, придётся позаботиться о достаточном пространстве для поворота при вводе в канал и выводе за телевизором, не заламывая и не перегибая при этом кабель.

⚠️ Не пытайтесь разобрать разъёмы, — внутри корпуса находится сложная печатная плата, и она намертво присоединена к нескольким световодам.

Кабель из комплекта имеет длину 5 метров, вместо него можно купить 15-метровый, и установить внешний блок не рядом с телевизором, а в отдельном медиа-шкафу или отдельном помещении, как я рассказал в другой статье.

Сменные рамки

Чтобы телевизор смотрелся как картина, можно добавить багет — сменные рамки, которые лучше всего подойдут дизайну вашего дома. Samsung предлагает рамки двух видов: «Модерн» — рамки в современном стиле, под светлое дерево, коричневого, и белого цветов; «Объемная» — классические рамки со скошенными под углом 45° внутренними гранями в кирпично-красном и белом цветах. Рамки магнитные, поэтому установить их легко самостоятельно.
Рамки магнитные, поэтому установить их легко самостоятельно. Сначала устанавливается нижняя и верхняя рамки, затем боковые. На нижней части рамки есть вырез под ИК приемник, на правой части — логотип. После установки рамки фиксируются сзади четырьмя уголками, и снизу четырьмя клипсами в отверстия. Уголки и клипсы — чёрного цвета, сбоку их немного видно. Их, в принципе, можно не ставить, тогда рамка будет держаться на магнитах, и останется быстросъёмной.
Продаются рамки отдельно. И тут есть нюанс — в зависимости от года выпуска телевизора форма рамки может отличаться. Поэтому Вам нужно убедиться, что рамка предназначена для вашей модели телевизора.

Год выпуска зашифрован в маркировке телевизора и рамок: у телевизора — это 9-ый символ (QE85LS03BAUXRU), у рамки — это 4-ый символ (SCFT32ST/RU).

B - 2022
A - 2021
T - 2020
R - 2019
N - 2018

Эти буквы в маркировке телевизора и рамки должны совпасть.
Где посмотреть модель и год выпуска телевизора Samsung? Полезное видео:
Изображение

Настенное крепление Slim Fit

Настенное крепление Slim Fit входит в комплект телевизора, докупать для крепежа на стену ничего не нужно.

Крепление настолько близко прилегает к корпусу телевизора, что придется использовать только родные шурупы из комплекта — они имеют увеличенные по диаметру, но очень плоские головки. Обычные универсальные шурупы, а тем более «глухари» (саморезы с шестигранной головкой под ключ) не подойдут, — они упрутся в корпус телевизора (проверено).

По той же причине, никаких выступающих частей на стене быть не должно. Включая электроустановочные изделия. Если под телевизор заложены розетки, их необходимо демонтировать совсем.

Расстояние между двумя частями крепления должно соблюдаться с максимальной точностью, так как «уши», закрепляемые на телевизоре, садятся на крюки крепления без возможности сыграть вправо-влево.
В комплекте есть бумажный шаблон для правильной установки крепления. Также в комплекте есть два листа со стикерами для крепления шаблона на стену.
Каждая из двух частей кронштейна крепится к стене четырьмя родными шурупами.

На шаблоне звёздочками обозначены обязательные точки крепления, там мы ставим по два шурупа, ещё по два шурупа ставим в любом месте в зонах, обозначенных треугольниками.
Телевизор также имеет возможность стандартного крепления VESA, но тогда пропадает вся его прелесть, — нет смысла выбирать эту модель, если не планируете его вешать на родное крепление.

Ещё одна интересная особенность родного крепления, которая мне совсем не понравилась — после окончательного монтажа и подвеса самого телевизора, его можно выровнять по горизонтали. За счёт специальной конструкции крепления «ушей» к телевизору, он остается подвижен в пределах 10 – 15 градусов!
Это сделано на случай, если вы ошиблись с горизонтом при монтаже кронштейна. Проблема в том, что зафиксировать горизонтальное положение невозможно. Если телевизор как следует задеть, например, активно вытирать с него пыль, он легко съезжает с выверенного горизонтального положения, что может сильно нервировать при эксплуатации. Т.е. руками после окончания монтажа трогать можно, но без усилий.

Видео по монтажу

Предлагаю также посмотреть короткое видео по установке крепления Slim Fit.
Изображение

Размер телевизора и высота подвеса

📌 Про выбор диагонали и высоту размещения телевизора я рассказал в соседней статье.

Как получить высоту крепления кронштейна — аккуратно кладём телевизор на диван или другую мягкую ровную поверхность экраном вниз, устанавливаем и защелкиваем на него половину кронштейна, вытягиваем «ухо», вверх (оно выйдет из монтажного положения в положение, на котором будет в реальности висеть) и отмеряем размер по вертикали от низа или верха телевизора до верхних отверстий крепления кронштейна. Переносим размер на стену.
По опыту — не всегда идеальная высота комфортна для заказчика, поэтому обязательно делаем примерку, чтобы потом не перевешивать «на пять сантиметров повыше». В случае с этим конкретным монтажом (диагональ 65"), заказчик попросил поднять телевизор чуть выше расчётного уровня.

Режим «Картина»

Главная фишка телевизора The Frame, кроме крепления без зазора — в дежурном режиме он автоматически переходит в режим «Картина».
По платной подписке доступны более 1600 работ художников со всего мира. Также можно подгрузить собственные фотографии.

Режим «Картина» отключается автоматически, если в помещении никого нет, и снова включается при обнаружении движения.

Постскриптум

К размышлению. В 2018 году группа исследователей из трёх стран получила Шнобелевскую премию (Ig Nobel Prize) за работу «Жизнь слишком коротка для „чтения грёбаных инструкций“». Учёным удалось доказать, что люди почти никогда не читают инструкции к технике и, в итоге, не используют около половины функций.
Всегда внимательно заранее читайте инструкции — там действительно может быть много полезного.

А если нужно установить такой телевизор в Москве, — обращайтесь!