Слаботочные системы

Установка и подключение телевизора

​Наверное, ни один современный дом не обходится без телевизора. Из личного опыта, основной способ установки телевизора — это настенный кронштейн. Соответственно, телевизор «отрезан от остального мира» стеной, и все коммуникации к нему и от него должны быть скрыты.
Современный телевизор давно не является самодостаточным устройством — плоский корпус не позволяет разместить внутри источник качественного звука. Основным устройством вывода звука в составе домашнего аудио-видео комплекса в квартире на сегодня является звуковая панель (т.н. саундбар). А источники видеосигнала делаются как можно менее заметными.

Вот обычная схема коммутации саундбара:
Для вывода звука с телевизора обычно используют HDMI ARC (возвратный аудиоканал), который позволяет устройствам передавать звук в обоих направлениях. Преимуществом коммуникации через HDMI ARC является то, что саундбар будет включаться и выключаться одновременно с вашим телевизором, а уровень звука можно регулировать при помощи одного пульта дистанционного управления.

Если телевизор и саундбар имеют функцию HDMI ARC, цифровой оптический кабель TOSLINK не требуется.

Источники видеосигнала обычно подключают напрямую к телевизору, реже — через саундбар.

Подключение к сети Интернет лучше сделать по проводу (Ethernet), чтобы не перегружать сеть WiFi при просмотре программ в HD и 4K.

Также понадобится подать питание ~230 В к телевизору, саундбару, и сабвуферу, источникам сигнала.

В состав звуковой системы часто входит проводной или (чаще) беспроводной сабвуфер. Установить его можно в любой части комнаты. Обычно, сабвуфер ставится непосредственно на пол, но также существуют варианты с настенным креплением. Для подключения необходимо предусмотреть отдельную электрическую розетку.

Выбор размера телевизора

Существует условная зависимость диагонали телевизора с привязкой от расстояния до экрана. Так можно определиться с оптимальным размером телевизора для вашего конкретного помещения, и местом для просмотра.

В таблице Вы можете найти расстояние от зрителя до телевизора для типичных диагоналей. Это лишь примерные расстояния, ведь помещения, мебель, и личные предпочтения у каждого свои. Также я дал ориентировочные размеры телевизоров, чтобы Вы могли проверить, влезает ли телевизор в габариты того пространства, где Вы хотите его установить. Точные размеры конкретных моделей могут немного отличаться!
Размер
телевизора
Рекомендуемое
расстояние
до дивана
32 дюйма
(81,28 см)
Ш 75 см × Ш 45 см
1,34 м
40 дюймов
(101,6 см)
Ш 90 см × В 50 см
1,68 м
42 дюйма
106,68 см
Ш 93 см × В 52 см
1,76 м
43 дюйма
(109,22 см)
Ш 97 см × В 56 см
1,81 м
48 дюймов
(121,92 см)
Ш 108 см × В 63 см
2 м
49 дюймов
(123 см)
Ш 110 см × В 64 см
2 м
55 дюймов
(139,7 см)
Ш 123 см × В 71 см
2,3 м
60 дюймов
(152,4 см)
Ш 134 см × В 77 см
2,5 м
65 дюймов
(165,1 см)
Ш 145 см × В 83 см
2,7 м
70 дюймов
(177,8 см)
Ш 157 см × В 91 см
2,9 м
75 дюймов
(190,5 см)
Ш 168 см × В 95 см
3,15 м
86 дюймов
(218,4 см)
Ш 194 см × В 111 см
3,6 м

Выбор кронштейна

При выборе кронштейна нужно определиться с его функционалом, а также с размером, весом телевизора, и материалом стены. Настенные кронштейны бывают:

► Фиксированные;
► Наклонные;
► Поворотные;
► Наклонно-поворотные;
► С большим выносом от стены;
► С регулировкой по высоте;
► Специальные (Для изогнутых ТВ, для крепления без отступа от стены, и т.д.);
► Моторизированные (обычно, поворотные).

Современные телевизоры с прямой подсветкой QLED, OLED имеют очень широкий угол обзора, наклон и поворот им обычно не требуется. Поэтому, если нет особых условий, выбираем фиксированный кронштейн с минимальным выносом от стены. Если за телевизор ничего не устанавливается, можно выбрать кронштейн с выносом от 25 мм — этого достаточно для блока розеток с вставленными угловыми вилками. А если блок розеток утопить в стену, то вообще не будет ограничений.

📌 Как выбрать надёжный кронштейн? Можно по производителю — по многолетнему опыту, хорошо зарекомендовали себя кронштейны Resonans, Kromax (это не реклама). А можно выбирать по весу — хороший кронштейн изготавливается из толстой стали, такой будет намного тяжелее дешёвого аналога похожего размера.

⚠️ Крепеж, идущий в комплекте с кронштейном — не самодостаточен! Винты для крепления к телевизору могут быть слишком длинными или короткими, возможно их придется покупать отдельно. Если винты немного длиннее, не пытайтесь их докрутить (сломаете телевизор), — поможет несколько шайб.
Дюбели для монтажа на стену из набора почти всегда отправляются в мусорное ведро. Крепление к стене приобретается отдельно, максимально хорошего качества (Sormat, Fischer), и обязательно подбирается под конкретный материал стены. Для пустотелых стен я обычно использую анкерные дюбели Sormat MOLA (Молли), для стен из гипсолита, пустотелого кирпича — дюбели Fischer SX, для бетона — Sormat NAT L, для дистанционного монтажа и поворотных кронштейнов — металлические анкеры, например Sormat PFG.

Стена для монтажа телевизора

Важно, чтобы стена с запасом выдержала вес и конструкцию телевизор+кронштейн. Например, на обычную стену из ГКЛ не повесить большой телевизор на поворотный кронштейн, — его просто вырвет из стены. А вот фиксированный кронштейн при правильном выборе крепежа вполне удержит современный телевизор диагональю до 65″. Если есть возможность заранее предусмотреть место под телевизор при ремонте, поставьте строителям задачу усилить стену с помощью фанеры или OSB. Тогда монтаж телевизора любого размера не будет проблемой.

⚠️ Если планируется телевизор с диагональю больше 85 дюймов, стоит обратиться к специалистам для правильного расчёта стены. Возможно, понадобится установка пары усиленных профилей (типа Кнауф UA). Такие используют для дверных проёмов.

📌 При наличии технической возможности, под блок розеток можно сделать нишу глубиной не менее 30 мм, чтобы утопить их глубже в стену. Так можно будет установить любой телевизор, даже модели, предусматривающие монтаж без зазора от стены.

Канал для прокладки слаботочных кабелей

Для максимальной гибкости, чтобы не ломать стену каждый раз при добавлении нового неизвестного сегодня стандарта, наилучшим решением будет установка внутри стены вертикального кабелепровода. Он позволит легко добавлять новые и убирать лишние кабели. Удобным решением является ПВХ кабель-канал 60х40. Верхний конец кабелепровода нужно завершить в установочной коробке, которая окажется за ТВ. Нижний конец довести до пола, вскрыть до половины высоты плинтуса. Вырез под саундбар на нужной высоте можно выполнить по месту, при его монтаже.

Ниже представлены два варианта размещения розеток (на примере телевизора 75" и саундбара Sonos Arc). Второй вариант сложнее при монтаже, но гораздо проще при эксплуатации и обслуживании. Горизонтальный канал можно и не делать, оставив вывод кабелей по центру ТВ.
Если стойка или шкаф с источниками будет располагаться в стороне от оси телевизора, необходимо выполнить второй такой же канал, от пола до блока розеток.  Если источники будут располагаться на полке под телевизором, необходимо предусмотреть вторую установочную коробку, которая разместиться в нижнем блоке розеток.​

⚠️ Некоторые модели телевизоров имеют двухблочную конструкцию, состоят из панели (дисплея) и блока, устанавливаемого отдельно, к которому и выполняются все подключения. Панель и блок соединяются одним специальным кабелем. Подготовка места под монтаж таких телевизоров отличается. Подробнее.
Также есть модели со своим уникальным креплением и установкой без зазора от стены (например, Яндекс ТВ Станция Про QLED), блок розеток под такой телевизор нужно утопить глубже в стену, в небольшую нишу, и разместить точно за местом, где у ТВ расположены разъемы. Точные размеры Яндекс ТВ доступны по ссылке.

Розетки

​За телевизором размещаем блок розеток:

► Две или три силовые розетки с заземляющим контактом;

► Розетку (лучше двойную) ETHERNET для подключения к локальной сети;

► Розетку SAT/TV (по желанию, в последнее время всё чаще не устанавливают) .

На месте установки саундбара нам понадобится только небольшое отверстие в канал. Об этом — ниже.

Высота подвеса телевизора

На какой же высоте лучше вешать телевизор? Если место его установки даёт нам свободу выбора, то можно использовать оптимальную высоту подвеса, на которой сходятся множество авторов — 1/3 от уровня глаз:
1. Берём самого высокого зрителя в доме, сажаем на его любимый диван или кресло, с которого он будет смотреть телевизор, измеряем высоту уровня глаз, и переносим этот размер на стену.

2. Теперь берём высоту телевизора, делим на три, откладываем две части вверх от уровня глаз, и одну вниз. Так получаем габариты ТВ на стене.

Если телевизор устанавливается на кухне, то для определения высоты установки стоит ориентироваться не на сидящего, а на стоящего человека.

При установке телевизора в спальне, просмотр телевизора предполагается лёжа или полусидя, поэтому высота его крепления не должна быть ниже 1,2 метра от пола.

📌 Как получить высоту крепления кронштейна — аккуратно кладём телевизор на мягкую ровную поверхность экраном вниз, устанавливаем на него кронштейн, и отмеряем размер по вертикали от низа телевизора до верхних отверстий крепления кронштейна.
Определившись с высотой установки телевизора, прибавляем получившийся размер:
Требуемая высота низа ТВ от пола + Размер от низа ТВ до верхних отверстий крепления кронштейна = Высота установки кронштейна.
Переносим этот размер на стену.

Размещение саундбара

Саундбар необходимо размещать под телевизором, на полке, мебельной консоли, или на стене, используя специальный комплект для настенного крепления. Крепления входят в комплект саундбара или приобретаются отдельно.

Между саундбаром и телевизором необходимо оставить рекомендованное производителем расстояние. Например, для маленького Sonos Beam — не менее 25 мм, для большого Sonos Arc — минимум 102 мм. Samsung рекомендует расстояние минимум 5 см. Ну а если производитель нам ничего не сообщил, я бы рекомендовал отступить 5 – 10 см.
⚠️ Обычно, для обеспечения наилучшего качества звука, также нормируется свободное пространство по бокам — например, у Sonos, это не менее 30 см до стены или другого препятствия с каждой стороны.

После установки настенного кронштейна можно разметить и выполнить небольшое отверстие. Обычно хватает отверстия диаметром 30 – 32 мм. Оно должно остаться незаметным, располагаться за саундбаром, и выходить в наш скрытый кабельный канал. Через него проводим провода питания, HDMI, Ethernet.

Подключение

Мне пока не встречались саундбары, за которыми можно было бы спрятать розетки. Поэтому сетевой шнур включается в розетку за телевизором, и опускается по каналу за саундбар.
От телевизора до саундбара протягиваем кабель HDMI.

Если телевизор и саундбар не поддерживают HDMI ARC (если такие еще остались), то протягиваем также оптический кабель с разъёмами TOSLINK. Кабель должен иметь достаточную длину, чтобы подключиться без натяга, с максимально большими радиусами изгиба.

По возможности подключаем провод сети Ethernet.

Второй/третий/четвертый HDMI-кабель прокладываем до источника сигнала.

При наличии, подключаем телевизор к розеткам SAT и TV с помощью качественных коннекторов и отрезков хорошего кабеля (например SAT 703).

Подключаем сеть Ethernet с помощью соответствующего патч-корда.

Примеры коммутации — на рисунках ниже:
На фотографиях ниже — примеры конкретных проектов:
Больше примеров монтажа телевизоров можно увидеть в моём портфолио.

А если нужно установить, подключить, настроить телевизор в Москве, — обращайтесь!